Gabriel Arias

Gabriel Arias

Newells Old Boys logoNewells Old Boys
ChileChile39 años188 cm
Valor de mercado€190k
Portero
Nota del jugador6.4

Resumen

Última temporada · Ligas

2026

Carrera completa

Newells Old Boys logo Newells Old Boys · Liga Profesional

Partidos
7
Goles
0
Asistencias
0
Porterías a cero
0
Nota
6,4
Registros de carrera · independientes de los filtros de partidos recientes
APPMINSVSV%GP/90GA/90xGOT/90
108833260,38-0,282,141,8610

Estadísticas

Periodo de muestra: 24 ago 2025 — 25 feb 2026
10 Partidos883′ Minutos jugados

Nota

6.4

Nota media

Goles evitados

-2,72

Apariciones registradas: 10/10

Porcentaje de paradas

60,4%

Apariciones registradas: 10/10

Goles encajados y peligro recibido

+2,72Goles encajados − xGOT
xGOT18,28
Goles encajados21

El xGOT recibido describe el peligro de los remates a puerta que afrontó el portero.

Mismos partidos registrados: 10/10 · 883′ · Total

Éxito en salidas

37,5%3 de 8

Salidas aéreas exitosas del total de intentos registrados.

Apariciones registradas: 10/10
Paradas
32
Paradas de ocasiones claras
8

Gráfico

10 · Partidos
Nota6,4
Estudiantes L.P. · 73′

25 feb 2026 · Estudiantes L.P. · Nota: 6,4

  1. 24 ago 2025 · Argentinos Jrs: 5,1
  2. 1 sept 2025 · Union de Santa Fe: 6,5
  3. 11 oct 2025 · Banfield: 7,3
  4. 24 ene 2026 · Talleres Cordoba: 7,0
  5. 28 ene 2026 · Independiente: 6,2
  6. 1 feb 2026 · Boca Juniors: 6,7
  7. 8 feb 2026 · Defensa y Justicia: 5,4
  8. 16 feb 2026 · Dep. Riestra: 6,9
  9. 21 feb 2026 · Banfield: 6,2
  10. 25 feb 2026 · Estudiantes L.P.: 6,4

Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido.

Historial de partidos

Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.

FechaComp.RivalResultadoMinNotaSVSV%GPGAxGOT
LPFSan Lorenzo logoSan Lorenzo0:0DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LPGimnasia Mendoza logoGimnasia Mendoza1:0LInactive · No jugó · excluido de las estadísticas
LPLanus logoLanus0:0DInactive · No jugó · excluido de las estadísticas
LPPlatense logoPlatense0:1WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:1DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:1DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:0DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP2:1WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP2:0WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP2:1LSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP2:2DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:0LSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:0WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:1DBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:1DBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LP2:3WBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:0DBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:3WBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
COP0:2LBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LPGimnasia Mendoza logoGimnasia Mendoza1:0WBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LPLanus logoLanus5:0LBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LPPlatense logoPlatense1:1DBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:2LBroken calfbone · No jugó · excluido de las estadísticas
LPA0:2L73′6.4375,00-0,2210,7800
LPA3:0L90′6.2666,67-0,8332,1700
LPA1:1D90′6.9375,00-0,3410,6610
LPA2:3L90′5.400,00-0,8232,1800
LPA2:0L90′6.7360,000,4122,4100
LPA1:1D90′6.2150,00-0,3210,6800
LPA2:1L90′7.0466,670,4422,4400
LP1:2LSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:1WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:0WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP3:2WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:1WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:0WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:0DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
COP0:0DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
COP1:0LSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP1:0WInactive · No jugó · excluido de las estadísticas
TBC1:3W90′7.3480,00-0,1210,8800
LP0:0DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
COP0:1LSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:0DSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
COP1:0WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP0:2Wnot in the squad · No jugó · excluido de las estadísticas
COP0:1WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
LP2:0WSuplente sin minutos · No jugó · excluido de las estadísticas
TBC2:3L90′6.5666,67-0,0832,9200
TBC4:1L90′5.1233,33-0,8543,1500

CarreraRendimiento por temporada

Ligas 14
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2026Newells Old Boys logoNewells Old BoysLiga Profesional7060,6%6,4
2025Racing Club logoRacing ClubTorneo Betano19576,1%6,8
2024Racing Club logoRacing ClubTorneo Betano211077,2%6,8
2023Racing Club logoRacing ClubLiga Profesional24669,1%6,7
2022Racing Club logoRacing ClubLiga Profesional14878,6%6,9
Ver historial completo (9)
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2021Racing Club logoRacing ClubLiga Profesional20973,2%6,8
2019/2020Racing Club logoRacing ClubSuperliga22769%6,6
2018/2019Racing Club logoRacing ClubSuperliga18977,4%7
2018Union La Calera logoUnion La CaleraPrimera Division14679%7,1
2017/2018Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaSuperliga12464,7%6,7
2016/2017Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaPrimera Division201169,6%6,6
2016Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaPrimera Division12567,9%6,7
2015Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaPrimera Division301172,8%—
2014Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaPrimera Division10100%—
Copas nacionales 15
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2025Racing Club logoRacing ClubCopa Argentina1066,7%6,8
2024Racing Club logoRacing ClubCopa de la Liga Profesional14677,1%6,8
2023Racing Club logoRacing ClubCopa de la Liga Profesional13164,4%6,5
2023Racing Club logoRacing ClubCopa Argentina1———
2022/2023Racing Club logoRacing ClubInternational Super Cup1066,7%6,9
Ver historial completo (10)
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2022Racing Club logoRacing ClubTrofeo de Campeones2062,5%—
2021Racing Club logoRacing ClubCopa de la Liga Profesional13670,7%—
2020Racing Club logoRacing ClubCopa Argentina2028,6%—
2020Racing Club logoRacing ClubCopa Diego Maradona6050%—
2019/2020Racing Club logoRacing ClubSuper Cup1037,5%5,6
2019Racing Club logoRacing ClubTrofeo de Campeones11100%—
2019Racing Club logoRacing ClubCopa de la Superliga4166,7%—
2017Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaCopa Argentina1———
2016Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaCopa Argentina1———
2014/2015Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaCopa Argentina1———
Competiciones internacionales de clubes 9
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2025Racing Club logoRacing ClubCopa Libertadores8477,3%6,7
2025Racing Club logoRacing ClubRecopa Sudamericana22100%6,6
2024Racing Club logoRacing ClubCopa Sudamericana13574,4%6,7
2023Racing Club logoRacing ClubCopa Libertadores9576%6,7
2021Racing Club logoRacing ClubCopa Libertadores8483,8%—
Ver historial completo (4)
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2020Racing Club logoRacing ClubCopa Libertadores10377,8%—
2019Racing Club logoRacing ClubCopa Sudamericana2———
2018Racing Club logoRacing ClubCopa Libertadores2150%—
2017Defensa y Justicia logoDefensa y JusticiaCopa Sudamericana4———
Selección 9
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2026Chile logoChileWorld Championship - Qualification2———
2024Chile logoChileCopa América11100%7,3
2024Chile logoChileFriendly International10100%6,6
2023Chile logoChileFriendly International11100%6,9
2022Chile logoChileFriendly International1033,3%—
Ver historial completo (4)
TemporadaEquipoPartidosPorterías a ceroPorcentaje de paradasNotaDetalles
2022Chile logoChileWorld Cup - Qualification10—5,5
2019Chile logoChileCopa América6261,1%6,3
2019Chile logoChileFriendly International3033,3%—
2018Chile logoChileFriendly International3281,8%—
Carrera en clubes 4
  1. Newells Old Boys20267Partidos de liga
  2. Racing Club2018 — 2025138Partidos de liga
  3. Union La Calera201814Partidos de liga
  4. Defensa y Justicia2014 — 2017/201875Partidos de liga

Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.

Historial de lesionesPeriodo

MotivoPeriodo
Broken calfbone
Lesión muscular
Lesión
Lesión

Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.

Acerca de los datos

Arias G.: perfil de futbolista. Información confirmada del jugador e historial de partidos recientes. Club actual: Newells Old Boys.

Las estadísticas corresponden a las últimas apariciones seleccionadas en distintos clubes y competiciones, no a una temporada completa. Se excluyen los partidos sin participación. Los valores ausentes son desconocidos, no cero. Cada indicador utiliza su propia muestra registrada.

Basado en alineaciones guardadas y apariciones registradas de futbolistas.

Fuente actualizada