
Giorgian de Arrascaeta
Resumen
2026
Flamengo RJ · Carioca / Serie A
- Partidos
- 26
- Goles
- 5
- Asistencias
- 4
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 610 | 3 | 2 | 0,36 | 0,30 | 1 | 0 |
Estadísticas
Periodo de muestra: 6 sept 2026 — 29 oct 2026Nota
7.4Nota media
Goles
3Partidos con gol: 3/10
Asistencias
2Partidos con asistencia: 2/10
Conversión de ocasiones
Menos goles que el xG de las ocasiones registradas.
Calidad de los remates a puerta
El xG mide la calidad de la ocasión; el xGOT también considera la colocación del remate a puerta.
- Ocasiones claras falladas
- 0 Apariciones registradas: 8/10
- Remates dentro del área
- 12 Apariciones registradas: 8/10
Gráfico
10 · Partidos29 oct 2026 · Vasco · Nota: 7,1
- 6 sept 2026 · Remo: 7,3
- 11 sept 2026 · Ind. del Valle (ECU): 6,1
- 13 sept 2026 · Corinthians: 8,1
- 18 sept 2026 · Ind. del Valle (ECU): 7,7
- 20 sept 2026 · Bragantino: 7,0
- 24 sept 2026 · Japan: 6,4
- 28 sept 2026 · South Korea: 8,4
- 23 oct 2026 · Estudiantes L.P. (ARG): 6,7
- 26 oct 2026 · Atletico-MG: 9,1
- 29 oct 2026 · Vasco: 7,1
Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido.
Historial de partidos
Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.
| Fecha | Comp. | Rival | Resultado | Min | Nota | Goles | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1:4W | 62′ | 7.1 | 0 | 0 | 0,06 | 0,26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:2W | 75′ | 9.1 | 0 | 0,28 | 0,66 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | ||||
| 0:1L | 26′ | 6.7 | 0 | 0 | 0,05 | 0,04 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:3W | Wrist Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 0:0D | Wrist Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:0W | Wrist Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 2:2D | Wrist Injury · No jugó · excluido de las estadísticas | ||||||||||||||
| 1:4W | 77′ | 8.4 | 1 | 0 | 0 | ||||||||||
| 3:1L | 23′ | 6.4 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||
| 2:1W | 89′ | 7.0 | 0 | 0 | 0,64 | 0,07 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | |||
| 1:1D | 31′ | 7.7 | 0 | 0,41 | 0,26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 2:1W | 79′ | 8.1 | 0 | 0 | 0,40 | 0,23 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | |||
| 0:2W | 72′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,00 | 0,04 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:1W | 76′ | 7.3 | 0 | 1 | 0,19 | 0,17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | |||
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 28
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 1 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2026 | 23 | 4 | 4 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2025 | 33 | 18 | 14 | 7,8 | ||
| ||||||
| 2025 | 10 | 2 | 2 | — | ||
| ||||||
| 2024 | 15 | 5 | 5 | 7,6 | ||
| ||||||
Ver historial completo (23)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13 | 3 | — | — | ||
| ||||||
| 2023 | 28 | 7 | 6 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2023 | 9 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2022 | 24 | 3 | 10 | 7,6 | ||
| ||||||
| 2022 | 11 | 5 | — | — | ||
| ||||||
| 2021 | 14 | 1 | 6 | 7,8 | ||
| ||||||
| 2021 | 6 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2020 | 28 | 8 | 9 | 7,7 | ||
| ||||||
| 2020 | 10 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2019 | 23 | 13 | 14 | 8,1 | ||
| ||||||
| 2019 | 13 | 3 | — | — | ||
| ||||||
| 2018 | 20 | 6 | 6 | 7,6 | ||
| ||||||
| 2018 | 13 | 4 | — | — | ||
| ||||||
| 2017 | 16 | 3 | 2 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2017 | 3 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2017 | 12 | 4 | — | — | ||
| ||||||
| 2016 | 31 | 9 | 0 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2016 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2016 | 2 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2015 | 23 | 4 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2014/2015 | Defensor Sp.Primera Division | 4 | 6 | — | — | |
| ||||||
| 2013/2014 | Defensor Sp.Primera Division | 26 | 7 | — | — | |
| ||||||
| 2012/2013 | Defensor Sp.Primera Division | 15 | 3 | — | — | |
| ||||||
Copas nacionales 17
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2026 | 1 | 0 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2025 | 2 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2025 | 1 | 0 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2024 | 8 | 2 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
Ver historial completo (12)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 7 | 2 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2023 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022 | 9 | 3 | — | — | ||
| ||||||
| 2022 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021 | 2 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2021 | 1 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020 | 1 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2019 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2018 | 6 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2017 | 6 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2016 | 5 | 2 | — | — | ||
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 19
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 4 | 1 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2026 | 2 | 1 | 0 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2025 | 3 | 2 | 2 | 7,8 | ||
| ||||||
| 2025 | 4 | 1 | 1 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2025 | 11 | 2 | 1 | 7,2 | ||
| ||||||
Ver historial completo (14)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 7 | 0 | 0 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2023 | 5 | 0 | 2 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2023 | 2 | 1 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2022 | 2 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2022 | 11 | 2 | 3 | — | ||
| ||||||
| 2021 | 12 | 4 | 6 | — | ||
| ||||||
| 2020 | 7 | 1 | 3 | — | ||
| ||||||
| 2020 | 2 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2019 | 2 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2019 | 11 | 1 | 3 | — | ||
| ||||||
| 2018 | 9 | 3 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2015 | 10 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2014 | Defensor Sp.Copa Libertadores | 12 | 2 | 0 | — | |
| ||||||
Selección 19
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 1 | 1 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2026 | 8 | 2 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2024 | 5 | 0 | 1 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 6,3 | ||
| ||||||
Ver historial completo (14)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2022 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2021 | 4 | 0 | 0 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2019 | 3 | 0 | 0 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2019 | 3 | 1 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2019 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2018 | 2 | 0 | 0 | 7,9 | ||
| ||||||
| 2018 | 3 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2018 | 1 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2015 | 1 | 0 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2015 | 3 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2014 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2013 | Uruguay U20World Cup U20 | 7 | 2 | — | — | |
| ||||||
Carrera en clubes 3
- Flamengo RJ2019 — 2026263Partidos de liga
- Cruzeiro2015 — 2018122Partidos de liga
- Defensor Sp.2012/2013 — 2014/201545Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Wrist Injury | |
| Lesión de gemelo | |
| Lesión de hombro | |
| Descanso | |
| Lesión de isquiotibiales |
Ver historial completo (5)
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión | |
| Lesión | |
| Lesión | |
| Lesión muscular | |
| Lesión |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.