
Sota Kitano
Resumen
2026/2027
Salzburg · Bundesliga
- Partidos
- 9
- Goles
- 1
- Asistencias
- 4
- Nota
- 7
| APP | MIN | G | A | xG/90 | xA/90 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 548 | 1 | 4 | 0,32 | 0,10 | 2 | 0 |
Estadísticas
Periodo de muestra: 2 sept 2026 — 25 oct 2026Nota
6.8Nota media · 8/10
Goles
1Partidos con gol: 1/10
Asistencias
4Partidos con asistencia: 4/10
Conversión de ocasiones
Menos goles que el xG de las ocasiones registradas.
Calidad de los remates a puerta
El xG mide la calidad de la ocasión; el xGOT también considera la colocación del remate a puerta.
- Ocasiones claras falladas
- 4 Apariciones registradas: 9/10
- Remates dentro del área
- 12 Apariciones registradas: 9/10
Gráfico
10 · Partidos25 oct 2026 · LASK · Nota: 7,0
- 2 sept 2026 · SK Rapid: 7,4
- 6 sept 2026 · St. Polten:
- 11 sept 2026 · Ried: 6,8
- 17 sept 2026 · Levski Sofia: 6,1
- 20 sept 2026 · Sturm Graz: 7,2
- 10 oct 2026 · Grazer AK: 6,3
- 15 oct 2026 · AC Milan: 6,3
- 18 oct 2026 · Altach:
- 22 oct 2026 · Celje: 7,3
- 25 oct 2026 · LASK: 7,0
Recorre el gráfico, toca un punto o usa ← → para consultar cada partido. Línea discontinua: datos no disponibles.
Historial de partidos
Las últimas 10 apariciones en clubes en la sede y las competiciones seleccionadas; los datos anteriores usan los mismos partidos. Lesiones, banquillo y otras ausencias se muestran sin incluirse en las estadísticas.
| Fecha | Comp. | Rival | Resultado | Min | Nota | Goles | A | xG | xA | BCM | BCC | SoT | Off | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1:3W | 83′ | 7.0 | 0 | 1 | 0,55 | 0,09 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | |||
| 2:2D | 65′ | 7.3 | 0 | 0,40 | 0,01 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||
| 3:0W | 10′ | 0 | 1 | 0,00 | 0,06 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| 0:4L | 60′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,00 | 0,02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 0:0D | 54′ | 6.3 | 0 | 0 | 0,03 | 0,02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 3:0W | 38′ | 7.2 | 0 | 1 | 0,11 | 0,08 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
| 0:1W | 63′ | 6.1 | 0 | 0 | 0,18 | 0,01 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | |||
| 1:1D | 73′ | 6.8 | 0 | 0 | 0,07 | 0,25 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | |||
| 0:3W | 34′ | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
| 5:1W | 68′ | 7.4 | 0 | 1 | 0,48 | 0,03 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 6
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 9 | 1 | 4 | 7 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 25 | 6 | 4 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2025 | 19 | 4 | 4 | 7 | ||
| ||||||
| 2024 | 18 | 2 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2023 | 12 | 2 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
Ver historial completo (1)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 19 | 0 | 0 | 6,3 | ||
| ||||||
Copas nacionales 8
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 2 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2025 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2024 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2024 | 3 | 0 | — | — | ||
| ||||||
Ver historial completo (3)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2023 | 4 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2022 | 10 | 3 | — | — | ||
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 4
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 7 | 1 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 6 | 0 | 1 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 3 | 0 | 0 | 5,9 | ||
| ||||||
| 2025 | 1 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
Selección 4
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2023 | Japan U20World Cup U20 | 3 | 0 | 0 | 6,5 | |
| ||||||
| 2023 | Japan U20AFC Asian Cup U20 | 7 | 2 | 0 | — | |
| ||||||
| 2022 | Japan U19Toulon Tournament | 4 | 1 | 0 | — | |
| ||||||
Carrera en clubes 2
- Salzburg2025 — 2026/202734Partidos de liga
- Cerezo Osaka2022 — 202568Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión de muslo | |
| Lesión | |
| Lesión |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.