
Marcel Sabitzer
Resumen
2026/2027
Dortmund · Bundesliga
- Partidos
- 7
- Goles
- 0
- Asistencias
- 1
- Nota
- 6,6
Las estadísticas detalladas siguen el acceso de Lineup Analysis. Abre un partido gratuito, inicia sesión con tu cuenta verificada o utiliza Premium.
CarreraRendimiento por temporada
Ligas 19
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 7 | 0 | 1 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 26 | 1 | 2 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 26 | 1 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 25 | 4 | 3 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 11 | 0 | 1 | 6,9 | ||
| ||||||
Ver historial completo (14)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 15 | 1 | 1 | 7 | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 25 | 1 | 1 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 2 | 0 | 0 | 6,5 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 27 | 8 | 3 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 32 | 9 | 7 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 30 | 4 | 3 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 22 | 3 | 5 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 32 | 8 | 4 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 32 | 8 | 5 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2014/2015 | 33 | 19 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2013/2014 | 29 | 7 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2012/2013 | 8 | 3 | — | — | ||
| ||||||
| 2012/2013 | Admiratipp3-Bundesliga | 7 | 3 | — | — | |
| ||||||
| 2011/2012 | Admiratipp3-Bundesliga | 15 | 5 | — | — | |
| ||||||
Copas nacionales 18
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 2 | 1 | 1 | 7,8 | ||
| ||||||
| 2026 | 1 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 2 | 0 | 0 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 2 | 0 | 0 | 6,4 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 3 | 1 | 1 | 7,5 | ||
| ||||||
Ver historial completo (13)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 3 | 1 | 0 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 1 | 0 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 5 | 1 | 2 | — | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 3 | 3 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 5 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 2 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2016/2017 | 1 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2015/2016 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2014/2015 | 5 | 7 | — | — | ||
| ||||||
| 2012/2013 | AdmiraOFB Cup | 2 | 0 | — | — | |
| ||||||
| 2011/2012 | AdmiraOFB Cup | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
Competiciones internacionales de clubes 17
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | 2 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2025/2026 | 6 | 0 | 2 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2025 | 4 | 0 | 0 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 11 | 0 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2023/2024 | 12 | 1 | 5 | 7,1 | ||
| ||||||
Ver historial completo (12)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/2023 | 3 | 2 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 6 | 0 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2021/2022 | 5 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 7 | 0 | 2 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2019/2020 | 9 | 4 | 3 | 7,4 | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 8 | 1 | 1 | 7 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 5 | 0 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
| 2017/2018 | 5 | 0 | 3 | 7,3 | ||
| ||||||
| 2014/2015 | 8 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2014/2015 | 4 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2013/2014 | 10 | 2 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2012/2013 | AdmiraEuropa League | 1 | 0 | — | — | |
| ||||||
Selección 25
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 1 | 0 | 6,9 | ||
| ||||||
| 2026 | 3 | 3 | 2 | 8,3 | ||
| ||||||
| 2024/2025 | 5 | 2 | 2 | 7,5 | ||
| ||||||
| 2024 | 4 | 1 | 0 | 7 | ||
| ||||||
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 6,8 | ||
| ||||||
Ver historial completo (20)
| Temporada | Equipo | Partidos | Goles | Asistencias | Nota | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 1 | 0 | 8,2 | ||
| ||||||
| 2022/2023 | 6 | 1 | 1 | 6,7 | ||
| ||||||
| 2022 | 3 | 0 | 1 | — | ||
| ||||||
| 2022 | 7 | 3 | 1 | 7,2 | ||
| ||||||
| 2021 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2020/2021 | 4 | 1 | 0 | 7,1 | ||
| ||||||
| 2020 | 4 | 0 | 1 | 7 | ||
| ||||||
| 2018/2019 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2018 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2018 | 6 | 1 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2017 | 2 | 1 | — | — | ||
| ||||||
| 2016 | 3 | 0 | 0 | 6,6 | ||
| ||||||
| 2016 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2015 | 2 | 0 | — | — | ||
| ||||||
| 2015 | Austria U21Euro U21 - Qualification | 1 | 0 | 0 | — | |
| ||||||
| 2014 | 4 | 2 | — | — | ||
| ||||||
| 2014 | 2 | 0 | 0 | — | ||
| ||||||
| 2013 | Austria U19Euro U19 - Qualification | 2 | 4 | — | — | |
| ||||||
| 2013 | Austria U21Euro U21 - Qualification | 2 | 1 | — | — | |
| ||||||
| 2012 | 1 | 0 | — | — | ||
| ||||||
Carrera en clubes 7
- Dortmund2023/2024 — 2026/202784Partidos de liga
- Manchester Utd2022/202311Partidos de liga
- Bayern Munich2021/2022 — 2022/202340Partidos de liga
- RB Leipzig2015/2016 — 2021/2022177Partidos de liga
- Salzburg2014/201533Partidos de liga
- SK Rapid2012/2013 — 2013/201437Partidos de liga
- Admira2011/2012 — 2012/201322Partidos de liga
Los totales de temporada proceden del historial. Las apariciones recientes tienen su propia muestra y cobertura.
Historial de lesionesPeriodo
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión de gemelo | |
| Lesión muscular | |
| Lesión de rodilla | |
| Lesión de gemelo | |
| Lesión de gemelo |
Ver historial completo (5)
| Motivo | Periodo |
|---|---|
| Lesión de espalda | |
| Lesión | |
| Enfermedad | |
| Enfermedad | |
| Enfermedad |
Los registros históricos no confirman la disponibilidad actual ni la fecha de regreso.